We prove a generalization of a lemma by Schmitt and Vogel which will allows us to compute the arithmetical rank of new classes of monomial ideals.

A generalization of a Lemma by Schmitt and Vogel / BARILE M. - In: TOKYO JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 0387-3870. - 32:2(2009), pp. 435-440.

A generalization of a Lemma by Schmitt and Vogel

BARILE, Margherita
2009

Abstract

We prove a generalization of a lemma by Schmitt and Vogel which will allows us to compute the arithmetical rank of new classes of monomial ideals.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11586/12642
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo

Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact